Обратный звонок RedConnect
Зимнее строительство каркасного дома – выгодно и доступно
Зимнее строительство каркасного дома – выгодно и доступно

Зимнее строительство каркасного дома у застройщиков вызывает много вопросов. Традиционно бытует мнение, что стройка возможна только в летнее время года. Это справедливо по отношению к тем строениям, возведение которых связано с водосодержащими растворами, например, кладкой кирпича. Новые строительные технологии, к которым относятся и каркасные дома, с успехом используются и при отрицательных температурах.

 

Особенности строительства фундамента в холодное время года

 

Приступая к строительству зимой можно не бояться мороза. Каркасные строения имеют вес меньше чем дома из кирпича, пено- или газобетона. Поэтому для них не потребуется монолитный бетонный фундамент. Чаще всего основанием служит мелкозаглубленный ленточный или фундамент на винтовых сваях. Современными технологиями допускается работа с бетоном при температуре до -25 oC при соблюдении определенных правил.

Введение в бетонную смесь противоморозных добавок – наиболее удобный способ и экономически более выгодный по сравнению с использованием электропрогрева. Сохранность воды в жидкой фазе в течение определенного времени обеспечивает гидратацию контракта даже при отрицательных температурах. Также многие производители выпускают бетон зимний, имеющий специальный состав. Фундаменты, залитые в холодное время, не отличаются по прочности от тех, которые возводятся летом.

 

Почему выгодно строить каркасный дом зимой

 

Строительство каркасных домов под ключ в зимний период имеет неоспоримое преимущество – более выгодную цену. Это вызвано следующими причинами:

  • Возможность приобрести стройматериалы по акционным ценам. Весной их цена возрастает. Договор, заключенный зимой, имеет фиксированную стоимость на проектирование, строительные работы и материалы.
  • Готовность строителей приступить к работе сразу после оформления договора на оказание услуг. Весной и летом нередко приходится ожидать завершения строительства очередного объекта. Кроме того, стоимость их услуг зимой меньше ввиду небольшого спроса.
  • Отсутствие дождей. Сухой морозный воздух не способствует повышению влажности древесины. Оставаясь сухой, она намного меньше подвержена процессам деформации. Кроме того, строители могут работать беспрепятственно и за счет этого сократить время монтажа конструкции.
  • Простота доставки стройматериалов на участок. В некоторых случаях строительство ведется в условиях бездорожья. Временные дороги в дождь размокают и препятствуют своевременной доставке грузов. В зимний период эта проблема не существует.

Но, кроме неоспоримых преимуществ, строительство зимой имеет и некоторые недостатки. Например, не все виды кровельных материалов можно использовать при минусовых температурах. В этом случае применяется гибкая черепица, обладающая высокой морозостойкостью. К другим недостаткам зимней каркасной технологии относится:

  • Необходимость приобретения генератора при отсутствии электрической сети на участке. Короткий световой день не дает возможности работать долго при дневном свете. Поэтому следует позаботиться о дополнительном освещении.
  • Привлечение к работам в зимний период только специалистов, имеющих такой опыт. Несоблюдение строительных норм и правил неопытным персоналом может стать причиной преждевременного выхода из строя отдельных элементов конструкции.
  • Привлечение спецтехники для расчистки от снега подъездной дороги после сильных снегопадов.

Для того чтобы возвести качественные каркасные дома под ключ, следует выбрать надежную компанию. Каркасное строительство требует особой тщательности в процессе подготовки сырья и монтажа здания. Лучшее подтверждение ее профессионализма – успешно реализованные проекты, с которыми заказчик имеет возможность ознакомиться.

Спасибо, ваша заявка отправлена