Обратный звонок RedConnect
Как избежать усадки каркасного дома
Как избежать усадки каркасного дома

Благодаря доступной цене и быстроте возведения строительство каркасных домов под ключ приобретает все большую популярность. Основным преимуществом каркасных конструкций по сравнению со зданиями из бревна или бруса является минимальная усадка и возможность приступить к отделке сразу после завершения строительно-монтажных работ.

 

Влияние материала на величину усадки

 

На величину усадки влияют различные факторы. Один из них – вид материала, из которого возводится каркас. Он может быть металлическим или деревянным. Сейчас часто используется технология возведения каркасных зданий из термопрофиля (ЛСТК). Легкая стальная тонкостенная конструкция из листовой оцинкованной стали обеспечивает:

  • устойчивость к коррозии;
  • стабильность геометрических размеров каркаса;
  • устойчивость к динамическим нагрузкам.

Каркасные здания с каркасами из ЛСТК можно возводить в сейсмически опасных районах. Термопрофиль обладает высокой устойчивостью к влаге. Поэтому он хорошо подходит для застройки в регионах, где преобладает высокая влажность воздуха.

Дерево имеет свои преимущества. Оно отличается меньшей стоимостью, простотой в обработке. Специальные пропитки позволяют улучшить свойства древесины: устойчивость к возгоранию, гнилям, воздействию влаги. На величину усадки в большой степени влияет качество пиломатериалов. Если каркасные дома возводятся из высушенной древесины, процент усадки будет минимальным. Неполная усушка становится причиной коробления бруса и досок.

Незначительное влияние на усадку каркасных домостроений оказывают утеплители. Спросом пользуются минераловатные материалы, которые на протяжении всего срока эксплуатации сохраняют свои геометрические размеры и не дают усадки.

 

Достоинства и недостатки использования пиломатериалов естественной влажности

 

Приступая к постройке дома, каждый владелец принимает решение в пользу того или иного материала. Главные решающие факторы – стоимость и качество. Отличными характеристиками обладают брус и доска технической сушки. Их стоимость значительно выше по сравнению с пиломатериалами естественной влажности, количество влаги в которых такое же, как в живой древесине. Например, для доски этот показатель составляет 40% и выше. Древесина, заготовленная в зимнее время, содержит более высокий процент влаги, чем сырье, заготовляемое летом. Обработка такого материала включает в себя минимальное количество технологических операций, поэтому цена его минимальная.

Используя материалы естественной влажности, следует учесть, что они будут подвергаться:

  • Усушке. Больше всего она влияет на толщину и ширину доски. В каркасной конструкции много таких мест, где доски стыкуются как по ширине, так и толщине. На стыках в результате усушки зазоры могут достигать 1 см и более. Такие погрешности негативно влияют на качество отделочных работ, а также ухудшают теплоизоляцию дома.
  • Изменению геометрии. Она зависит от технологии обработки и качества сырья. Во время высыхания в пиломатериалах возникает внутреннее напряжение. Оно является причиной изменения геометрической формы. Доска становится перекрученной или выгнутой, геометрия каркаса нарушается.

Оптимальный вариант – использование пиломатериалов технической сушки, имеющих равновесную влажность в диапазоне 16 – 22 %. Это значение соответствует атмосферной влажности. Строения из них имеют минимальный процент усадки. Каркасные дома под ключ, которые возводятся с соблюдением технологии опытными строителями, имеют незначительную усадку. В процессе эксплуатации они не деформируются.

Спасибо, ваша заявка отправлена